Безопасное солнце

Красивый загар есть ни что иное, как защитная реакция организма. Если УФ лучей оказывается больше, чем может поглотить кожа, то в клетке происходит "поломка" и появляется ожоговая реакция, к сожалению многим это хорошо знакомо. В последние годы врачи всех специальностей отмечают всплеск заболеваемости как раз после "оздоровительного" летнего отдыха. Поэтому на юге, на пляже, при активном отдыхе в горах необходимо пользоваться солнцезащитными средствами, причем защищать надо и лицо, и тело, и глаза, и губы.

Из чего состоят солнечные лучи?

Солнце излучает энергию в виде облучения различной интенсивности. Весь диапазон светового спектра состоит из видимых лучей, инфракрасных лучей и ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовое излучение подразделяется на лучи спектра С (UVC), спектра B (UVB) и спектра A (UVA).

Лучи UVC задерживаются озоновым слоем атмосферы. Лучи UVB составляют лишь 5% всех ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли. Их частично задерживают облака, а стекло их полностью блокирует. Лучи UVB свободно проникают через него и способствуют выработке меланина в поверхностных слоях кожи. Небольшие дозы ультрафиолета придают коже золотистый оттенок, а большие дозы вызывают солнечный ожог, повреждают ДНК клетки и могут привести к онкологическим заболеваниям, в том числе, к развитию меланомы.
Лучи UVA составляют 95% всех ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли. Через облака и стекло они проникают глубоко в кожу, вызывают разрушение коллагена, эластина и являются главными виновниками фотостарения. По мнению косметологов, фотостарение гораздо труднее поддается коррекции, чем хроностарение.

Как же защитить свою кожу не только от ожогов, но и от преждевременного старения?

  1. Определить индивидуальную потребность в солнцезащитных средствах, т.е. свой фототип.
  2. Подобрать для себя эффективные надежные солнцезащитные средства- в зависимости от географического расположения, времени нахождения под солнцем, возраста и чувствительности кожи к солнечным лучам.
  3. Правильно ими пользоваться.

Определяем фототип

Всего существует шесть фототипов, четыре из которых распространены среди коренных жителей Европы.

Первый, самый чувствительный,- люди с голубыми глазами и очень светлой кожей. Им вообще не стоит загорать, поскольку их кожа не вырабатывает меланин и вместо загара покрывается красными пятнами.

Второй, также весьма восприимчивый фототип- люди с серыми, зелеными или карими глазами, имеющие светлые волосы и светлую кожу. Им следует покупать кремы с очень высоким индексом защиты- в диапазоне SPF от 40 до 50.

Третий фототип является наиболее распространенным на Украине: каштановые или темно-русые волосы, серые или карие глаза, смугловатая кожа. Таким людям будет достаточно кремы с SPF от 15 до 20.

К четвертому фототипу относятся обладатели смуглой кожи, темных глаз и волос. Их кожа хорошо вырабатывает меланин, но это еще не повод отказаться от защитного крема – с SPF от 10 до 15.

Пятый и шестой типы не характерны для жителей Европы. К ним принадлежат жители Азии, Африки, арабы, африканцы и др. для данных фототипов характерен темно-коричневый или черный цвет кожи (которая никогда не обгорает!), черные волосы и черные глаза. Но и данные фототипы нуждаются в солнечной защите с SPF от 2 до 10.

Функцию солнечной защиты выполняют солнечные фильтры- органические или минеральные компоненты, которые предохраняют кожу от повреждения солнечными лучами. Для эффективной защиты важно использовать такие средства, которые защищают от УФ-лучей двух типов- UVB и UVA,а также нейтрализуют свободные радикалы.

Важно помнить:

  • Солнцезащитные средства следует обновлять каждый сезон. не пользуйтесь средствами, изменившими свой вид или свойства.
  • Наносить солнцезащитные средства следует каждые 2 часа, даже если вы пользуетесь водостойким кремом. После купания всегда заново наносите крем.
  • Наносите солнцезащитный крем до выхода на улицу. Для бледной кожи с малым количеством родинок фактор защиты должен быть не менее SPF 30.
  • Собираясь на пляж, не злоупотребляйте парфюмированными продуктами, так как это может вызвать аллергическую реакцию на солнце. То же касается определенных медикаментов, делающих кожу чувствительной к солнечным лучам.
  • Избегайте солнечной инсоляции в период между 12 и 16 часами дня. Облака или навес (зонт) не защищают от солнца, так как они пропускают до 80% солнечных лучей.
  • Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Пользуйтесь солнцезащитными очками.

Серия солнцезащитных средств немецкой органической марки Eco Cosmetics подходит как для детей, так и для взрослых.

В линейке солнцезащитных средств представлены продукты с различной степенью защиты (от SPF 10 до SPF 50+). Эти средства уникальны, т.к. содержат 100% минеральные УФ-фильтры, 99,9% ингредиентов природного происхождения.

Эффективное сочетание компонентов с успехом решает три задачи одновременно – защищает от УФА и УФВ лучей, активно увлажняет детскую кожу, предотвращая обезвоживание и является стойкой защитой от воздействия соленой морской воды и ветра с первых дней жизни ребенка.