Что такое органическая косметика?

Органическая косметика (синонимы: био-косметика, эко-косметика) - это косметика, созданная из растительного сырья, выращенного по принципам органического земледелия. При выращивании таких растений запрещено использовать химические удобрения, пестициды и гербициды. А выращивание производится в экологически чистых районах (на плантациях или в дикой природе). При изготовлении органическое косметики запрещено использование генно-модифицированных растений. А процесс переработки растений проводится согласно жестким экологическим стандартам и не включает этапы химического синтеза.

Для того чтобы отличить настоящую органическую косметику, достаточно проверить на упаковке наличие знака - экологического сертификата. Для получения такого сертификата продукция должна отвечать жёстким критериям, а её производитель пройти строгую проверку авторитетными комитетами. На данный момент самым строгим Европейским сертификатом является ECOCERT BIO (Франция)

А так же такие как: Бельгийский ECO Garantie

Стандарт BDIH Германия

USDA Organic (Американский департамент агрокультуры)

О составе такой косметики

Возможно Вы удивитесь, но 100% ингредиентов органической косметики натурального происхождения. Намного привычней читать на баночках с косметикой сложные химические названия, но в такой косметике Вы не встретите ничего подобного, потому что здесь нет:

  • красителей, синтетических консервантов и ароматизаторов
  • полиэтилен- (полипропилен-)гликоля, парабенов и лаурил- (лаурет-)сульфата натрия (SLS)
  • нефтяных и силиконовых производных, парафинов
  • ГМО

Кроме того, при производстве органической (био, эко) косметики не производят испытания продукции и её компонентов на животных.

Некоторые особенности

  1. В органической (био, эко) косметике не используют химических эмульгаторов, поэтому возможно небольшое расслоение масляных и водяных фаз. Это не является показателем некачественного или испорченного продукта и устраняется путем встряхиванием флакона перед использованием, а также желательно хранить такие средства в прохладном месте.
  2. Для ароматизации в органической косметике используют эфирные масла или вообще не добавляют ароматических компанентов. Поэтому запах био-косметики легкий цветочно-фруктовый или лекарственно-травяной.
  3. Отсутствие в составе пенообразующих химических веществ (лаурил- и лауретсульфаты натрия), делает органические средства не таким пенными, как мы привыкли. Но это не уменьшает качество мытья такими средствами, и натуральные моющие компоненты вполне справляются со своим назначением.
  4. Для упаковки используют экоразлагаемые материалы и материалы пригодные для вторичной переработки. И обычно не применяют стекла и металла. Отсюда принцип: чем скромнее упаковка - тем лучше её содержимое.
  5. А на этикетке флакона производители приводят полный список ингредиентов, входящих в состав. Органические компании при переводе текста обязаны указывать полную информацию о составе продукта.