Что входит в состав зубной пасты? Пять ингредиентов и их действие

Каждое утро и вечер вы выдавливаете небольшое количество зубной пасты на свою зубную щетку.Но задумывались ли вы когда-нибудь, что входит в состав зубной пасты, благодаря чему она очищает ваши зубы? Большинство зубных паст имеют общие ингредиенты, как активные, так и неактивные. Активные ингредиенты помогают бороться с кариесом и снижают риск заболевания десен. Неактивные ингредиенты придают зубной пасте вкус и текстуру. Они могут не играть активной роли в защите зубов от кариеса или болезней, но без них зубная паста была бы совсем не такой.

Фтор

Когда речь идет о борьбе с кариесом, фтор играет главную роль. Индийская академия оральной биологии отмечает, что зубная паста с фтором помогает предотвратить кариес, поэтому фтор добавляют во многие марки зубных паст. Это минерал, который помогает укрепить эмаль зубов, делая их менее восприимчивыми к кариесу и менее подверженными разрушению от кислых продуктов и напитков. Хотя вы можете найти зубные пасты, не содержащие фтор, только продукты, содержащие этот активный ингредиент, могут претендовать на Знак признания ADA.

Абразивы

Хотя этот ингредиент играет активную роль в зубной пасте, абразивы технически считаются неактивным ингредиентом, поскольку они не снижают риск развития кариеса или заболеваний десен. Однако без них ваша зубная паста не будет иметь большого эффекта. Абразивы - это ингредиенты, которые фактически удаляют остатки пищи и пятна с зубов.

Ароматизаторы

Фтор и абразивные вещества - эти ингредиенты могут помочь вам очистить и защитить зубы. Но сами по себе они не будут вкусными.Поэтому в состав зубной пасты обычно входит несколько ароматизаторов. Ароматизаторы в зубных пастах обычно содержатся в подсластителях, таких как сахарин или сорбит. Некоторые зубные пасты даже имеют фруктовый вкус для детей. Хотя эти ингредиенты придают зубной пасте сладкий вкус, важно отметить, что такие зубные пасты не содержат сахара и, следовательно, не вызывают кариеса. ADA может дать свой знак одобрения зубным пастам с подсластителями, но не подпишет зубную пасту, содержащую вызывающий кариес сахар.

Увлажнители

Некоторые из этих ароматизаторов, например сорбит, на самом деле играют две роли. Сорбит - это пример увлажнителя, ингредиента, который предотвращает потерю воды в зубной пасте. Увлажнитель удерживает воду в зубной пасте, поэтому, когда вы сжимаете тюбик, получается приятная, гладкая субстанция. Наряду с сорбитом другими примерами увлажнителей являются гликоль и глицерин.

Чистящие средства

В зубной пасте очень важно наличие моющих средств, поскольку они способствуют образованию пены во время чистки зубов. Одно из самых распространенных моющих средств, входящих в состав зубных паст, - лаурилсульфат натрия.

В следующий раз, когда вы окажетесь в отделе зубной пасты и задумаетесь о ее составе, возьмите ближайшую коробку и переверните ее.Состав зубной пасты также указан на ее упаковке, так что вы можете получить представление о том, как паста будет очищать ваши зубы и обеспечит ли она дополнительную защиту от таких заболеваний, как гингивит.