Зимний уход за руками

Кожа рук в зимний период требует особого ухода. Летом под палящим солнцем ей тоже приходится не сладко, но в холодное время года она подвергается особенно "жесткому" воздействию.

Уход за кожей рук в зимний период не сложен, достаточно запомнить основные правила: щадящее очищение, специальный и ежедневный уход.

Прежде всего, носите перчатки - резкие перепады температуры негативно сказываются на состояние кожи. Наносить крем нужно не позже чем за 30 минут до выхода.

Для очистки желательно использовать жидкое мыло, его воздействие на кожу более щадящее. Если вы не собираетесь на улицу, то после мытья нанесите увлажняющий крем.

Раз в неделю сделайте соляной пилинг: для этого при мытье смешайте каплю жидкого мыла и пол чайной ложки мелкой соли, и тщательно потрите кожу, уделяя внимание ногтевой зоне. Не делайте скрабирующих процедур, если вы недавно вернулись с мороза, или только собираетесь уходить.

Хороший эффект оказывают ванночки. Их можно делать с отваром трав (календула, ромашка, крапива) или же просто с содой. Продолжительность таких процедур 15 мин. в теплой приятной воде.

Содовая ванночка для кожи: растворить 1ст. ложку соды на 2 стакана воды и добавить каплю йода, такая ванночка помогает избавиться от шероховатости кожи и снимет ее раздраженность.

После процедур нанесите питательный крем и наденьте хлопчатобумажные перчатки или же можно сделать компресс, надев на руки сначала целлофановые перчатки, а только потом х\\б.

Не забывайте, что кожа отражает состояние организма, включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами А и Е (морковь, шпинат, желтки яиц, сливочное масло, печень, лосось, миндаль, курагу, овсянку).

В ассортименте косметических средств существуют маски и множество кремов для рук. Но помните что крем который окажет вам действительную пользу, не должен содержать вазелин(PETROLATUM). Потому, что это невероятно дешевый продукт переработки нефти - производное от минерального масла, и, несмотря на то, что используют его как смягчающее средство, он нарушает естественные процессы увлажнения и вызывает именно то состояние, которое призван устранить: сухость кожи, возникновение трещин. Не выбирайте кремов с парабенами (METHYL, PROPYL, BUTYL AND ETHYL PARABENS)и содержащие полиэтиленгликоль (ПЕГ, PEG).
Давайте будем заботиться о наших руках, ведь именно они могут выдать наш возраст.