Мой экодом

Когда мы смотрим на свой дом, мы надеемся, что он то как раз экологичный и безопасный. Но как действительно создать эко атмосферу в век виниловых обоев, ковролиновых покрытий и мебели из ДСП. Когда количество электроприборов на «квадратный метр» неуклонно растет, а воздух далек от горной чистоты и свежести.

К тому же вещи, особенно новые, способны сами загрязнять воздух, выделяя летучие газообразные вещества. Нужно учесть, что не только вещи, но и сами дома служат источником совсем не цветочных ароматов. Новые и перестроенные строения (наши отремонтированные квартиры и офисы) испускают большое количество химикатов и газов, и делают это интенсивнее, чем старые. А мы огромное количество времени проводим в этих помещениях, где пыль и мертвый воздух. И в результате, получаем головные боли, необъяснимую усталость и неспособность к концентрации внимания, а порою, даже раздражение носоглотки и глаз.

Так что же бросить уютный дом и с палаткой отправиться в лес? Не каждый решится уйти жить в дом лесника. Тогда постараемся сделать негативное воздействие минимальным.

Расхламляем дом

Во первых избавьтесь от лишнего и не спешите покупать очередную «нужную вещицу» сомнительного качества. Вещи, которые не пригодились Вам в течении последнего года, вероятно, и не пригодятся больше никогда. Их смело можно отдать кому-то или выкинуть. Если Вы расхламите свою квартиру Вам заметно станет «легче дышать», но это еще не все.

Выбираем материалы

Если Вы на этапе ремонта, то старайтесь выбирать отделку из натуральных материалов. Обратите внимание на краски, используемые для ремонта, пусть это будут натуральные и нетоксичные краски на водной или клеевой основе. Проверяйте, чтобы они не содержали растворителя. Известно, что зачастую натуральные материалы значительно дороже, но поверьте натуральный паркет прослужит Вам не один год, а когда надоест может быть оциклеван и вписан в дизайн интерьера с новыми красками. Виниловые обои в коридоре могут быть с успехом заменены практически вечным бамбуком. Понятное дело, что все-равно мы упираемся в бюджет, но все же.

Обратите внимание на ковры

Посмотрите под ноги, зачастую именно там мы находим целое кладбище, в роли которого выступают ковры и ковровые покрытия. Такое количество пыли и биологического мусора как в ковре надо еще поискать. В 1 г домашней пыли гомозится от 100 до 1000 микроскопических клещей, а помимо них есть еще и бактерии и вирусы. Вот почему первое что рекомендует врач, если вы столкнулись с проблемами аллергий - это "выбросить ковры"! Не желательно чистить ковры токсичными чистящими средствами, потому как задерживаясь в волокнах они будут усиливать отрицательный эффект. Если же у Вас есть любимый ковер, рекомендуем обратить внимание на средства для чистки ковров с пробиотиками. О том, что такое моющие пробиотики смотрите в статье.

Долой пыль

Чаще убирайте, ведь пыль не только в ковре, накапливаясь она становится идеальным местом для размножения патогенной флоры. Простая влажная уборка способствует созданию настоящей атмосферы чистоты. Однако не усердствуйте с бытовой химией, старайтесь использовать моющие средства с максимально натуральным составом. Скажите "нет" аэрозольным и едким спреям именно они становятся одной из причин развития астмы и детей и взрослых. Существует огромный арсенал органических моющих или простые "бабушкины" методы.

Впустите воздух

Свежий воздух - это неотъемлемая составляющая здоровой атмосферы. Не бойтесь сквозняков и проветривания, потому как воздух в закрытых помещениях насыщается антропотоксинами - это газообразные продукты жизнедеятельности среди них выделяют угарный газ, углеводороды, сероводород, аммиак, ацетон, альдегиды, органические кислоты, диэтиламин, метилацетат, крезол, фенол и др. Одна пятая часть антропотоксинов относится к высокоопасным веществам, а концентрация углекислого газа в помещениях в разы превышает его концентрацию на улице. Поэтому не стоит пренебрегать простым проветриванием. Никакие химические ароматизаторы не не заменят живой воздух.

И еще

  • Разводите цветы, они выполняют не только декоративную функцию, но и регулируют влажность воздуха, очищают его от ядовитых веществ, уменьшают электростатическое поле и очень положительно влияют наше тело и душу, создавая эко атмосферу в помещении.
  • Постарайтесь ограничить количество электроники в зоне отдыха. Сейчас это предложение звучит несколько нереально, но если вам удастся создать эту зону хотя бы в спальне, то вы удивитесь полученному эффекту.
  • Не всякие новые вещи лучше старых, зачастую в них используется дешевый пластик, токсичные краски, синтетические материалы, они не "дышат", выделяют токсины и накапливают статическое электричество. Натуральные ткани и материалы, намного безопасней с точки зрения экологии.