Моющие средства для посудомоечных машин

Известно, что для посудомоечной машины необходимы следующие расходные материалы:

  • моющее средство
  • ополаскиватель
  • регенерационная соль

Но есть и более простой вариант, для любителей “не заморачиваться” - таблетки для посудомоечных машин “три в одном”, с составе которых есть все перечисленные компоненты, в некоем усредненном количестве.

Итак, разберемся, что для чего.

  • Моющие средства для посудомоек бывают жидкие, порошок и таблетки. Перед каждым мытьем, их необходимо загружать в машину, количество, определяется степенью загрязнения и количеством посуды, а так же рекомендованными дозировками производителей.
  • Ополаскиватель для посудомоечных машин это жидкое средство. Основная его функция в том, что он позволяет максимально удалить моющее с поверхности посуды, при этом сам полностью удаляется при сушке. Так же при использовании ополаскивателя наименьшая вероятность появления белесых разводов от воды после высыхания. Он придает посуде блеск, а сам процесс сушки ускоряется.
  • Регенерационная соль для посудомоек – это кристаллы, которые смягчают водопроводную воду.

Нужна ли соль?

Известный факт, что на качество мойки посуды, стирки а так же и на долговечность бытовой техники существенно влияет жесткость воды. Мягкая вода отмывает гораздо быстрее и качественнее, а на нагревательных элементах не откладывается накипь.

В посудомоечной машине предусмотрено устройство для смягчения воды (ионообменник). В нем содержится ионообменная смола - она освобождает протекающую через него жёсткую воду от соединений кальция и магния, отдавая взамен свои ионы натрия. В результате вода смягчается. Регенерирующая соль восполняет количество натрия в смоле. В большинстве посудомоечных машин соль автоматически добавляется каждый раз после цикла мытья.

Количество соли, которое использует посудомойка, зависит от степени жесткости воды. Современные машинки оснащены устройством, контролирующим остаток соли и напоминающим нам пополнить ее запас (обычно раз в 2 - 4 мес).

Поговорим о средствах "три в одном"

Они удобны в применении, так как вместо трех средств: моющего, ополаскивателя и соли, вы используете одно. Однако, применяя таблетки для посудомойки "три в одном", надо учитывать следующие моменты:

  • они могут не давать желаемого эффекта при использовании в автоматических или коротких программ;
  • таблетки для посудомоек могут не раствориться полностью за цикл мытья;
  • количество соли в составе средства рассчитано на некоторое среднее значение жесткости воды, и если в Вашем регионе состав воды существенно отличается от этого значения (в любую сторону), то использование таких таблеток нежелательно.

Следует знать

  • В посудомоечных машинах нельзя использовать средства для ручного мытья посуды!
  • Всегда уточняйте, подходит ли выбранное средство для мытья специфической посуды (например, из серебра, хрусталя или фарфора с ручной росписью)!
  • Обратить внимание на возможные дополнительные средства. Например, органические средства для посудомойки не содержат хлор и поэтому для удаления специфических загрязнений (следов от чая, кофе или губной помады) желательно применять органический отбеливатель и ваша посуда всегда будет сверкать!

О средствах в таблетках подробнее смотрите в статье "Таблетки для посудомоечных машин"

В нашем магазине предоставлен широкий выбор экологических и натуральных органических средств для посудомоечных машин это и порошки, ополаскиватели, регенерационная соль, таблетки, средства от накипи и кислородные отбеливатели.

Google