Черная метка

Наверное, каждому из вас хотя-бы раз на глаза попадалась черная или цветная метка на тюбике зубной пасты или крема. Что обозначает эта маркировка? И для кого она предназначена?

Именно таким вопросом я задалась, после небольшого разговора на выставке «Зеркало моды», в которой мы участвовали и представляли органическую косметику Eco Cosmetics

А произошло, собственно вот что: одна из посетительниц выставки, услышав о том, что косметика на нашем стенде сертифицированная органическая (подробнее о том, что такое органическая косметика), подошла, взяла в руки тюбик с кремом и, найдя, на нем «метку» в виде серой полосы, ехидно улыбнулась и пробормотала что-то вроде «да ну, метка черная, никакая она не натуральная»...

Честно говоря, я сначала опешила, но так как в своей продукции и ее натуральности мы полностью уверены, то я указала ей на знак сертификата, а так же требования, которые предъявляются для получения этого сертификата.

Но мысль о том, что я что-то не знаю, заставила меня выяснить этот вопрос. Что обозначает черная или цветная метка на упаковке? Какое тайное послание зашифровано? И вот что я узнала.

Существует почти легенда о злобном или скорее добром производителе, который травит нас и заботливо «метит» свою отраву по «степени опасности». Так, например, зеленая метка говорит о том, что содержимое натуральное, а черный квадратик или полоса, что оно на 100% химия, и где-то между этими полюсами располагаются средства с красной и синей маркировкой . Именно такими знаниями судя по всему руководствовалась наша посетительница. Кроме этого, еще я узнала, что оказывается через черную метку можно даже определить молоко, восстановленное из сухого. И даже такие слухи, что люди, посвященные в эту тайну, дают подписку о неразглашении на 10 лет!

Согласитесь, забавно. Но и немного грустно осознавать, что кто-то это воспринимает с полной серьезностью. Скажите, зачем тогда, производитель сам маркирует свою продукцию, если это нельзя разглашать? И нет официальных норм и контролирующих органов? Для кого? Неужели для своих родственников, чтоб те не купили опасные средства? Это же Вам не знаки качества и гордости, для нанесения которых производителю надо пройти сертификацию в независимых лабораториях, как, например, сертифицируется органическая продукция.

Итак, а вот для чего на самом деле маркируются тубы:

  • «Черная метка» она же фотометка, она же светометка или цветометка предназначена для правильного раскроя упаковки станком. Для точной его резки и спайки. Чтобы все тюбики выходили с одинаково ровной упаковкой и правильной спайкой. Как правило, эта метка делается наиболее контрастным цветом, чаще всего это черный, но если его не присутствует в дизайне, то берется максимально контрастный относительно фона цвет.

Вот и вся правда о цветных полосках на тюбиках. Намного важнее читать состав, чтоб не покупать вредную продукцию.

Google