Солнцезащитные средства: польза или вред?

Известный факт: наша кожа требует защиты от солнца, более детально об этом можно почитать в статье Безопасное солнце. Солнцезащитный крем просто необходим для безопасного пребывания на солнце, иначе всем известны последствия солнечных ванн "без ограничений". Специально для этого разрабатываются различные солнцезащитные средства, которые, благодаря солнцезащитному фактору (Sun Protection factor = SPF), в десятки раз увеличивают возможность длительного пребывания на солнце без вредных последствий. Однако так ли безопасны солнцезащитные кремы?

Согласно последних исследований, проведенных в Швейцарии рабочей группой под руководством доктора Маргрет Шлюмпф, сделан вывод о том, что УФ-фильтры способны проникать в организм, поскольку их следы можно обнаружить в материнском молоке. Швейцарскими учеными были обследованы 34 кормящие матери и у 77% из них в молоке были обнаружены следы УФ-фильтров. При этом только 46% матерей пользовались солнцезащитными продуктами, 61% женщин применяли иную косметику, содержащую УФ-фильтры (дневные кремы с SPF фактором).

Так же, во многих традиционных косметических продуктах обнаруживаются полиэтиленгликоли (PEG) и их производные. Они применяются в качестве эмульгаторов и обеспечивают хорошее смешение воды и жиров в лосьонах. Однако, они имеют побочное действие, делая кожу проницаемой для инородных веществ. При этом солнцезащитный спрей в составе может содержать диэтилфталат (DEP), который относится к небезопасному для человека ряду фталатов.

Многие солнцезащитные средства содержат ароматы. Порой используются ароматизаторы, которые все чаще вызывают контактную аллергию. В некоторых продуктах даже содержатся искусственные мускусные соединения. Такие вещества проникают в материнское молоко и остаются в окружающей среде, если они, допустим, при купании попадают в воду. Ароматы тоже могут содержать бензофенон-1 и-2 (БФ-1,-2) в качестве добавки.

Традиционные косметические средства содержат парафины или иные синтетические жиры, например, силиконы. Эти жиры и масла не так хорошо подходят коже, как натуральные жиры и масла. К тому же силиконы плохо поддаются биологическому разложению и загрязняют этим окружающую среду. Косметические средства по уходу за телом, содержащие силикон можно легко отличить по окончанию «-кон». К ним относятся метикон, диметикон и амодиметикон. Но бегеноксидиметикон и полисилоксан также входят в группу силиконов.

Так же возникают обоснованные вопросы относительно наночастиц, которые могут присутствовать в солнцезащитных лосьонах в форме минеральных УФ-фильтров. Не опасно ли это для потребителя? Известно, что наночастицы в составе солнцезащитных кремов не вызывают проблем при здоровой коже, поскольку в этом случае они не проникают в организм сквозь кожу. В любом случае эта тема продолжает вызывать волнение и поэтому рекомендуется следить за новыми достижениями науки.

Мы видим, что в своем составе солнцезащитные косметические средства содержат большое число недружелюбных и даже опасных компонентов. Возможно ли найти безопасную защиту от солнца?

Авторитетный немецкий отраслевой журнал ЭКО-ТЕСТ, к примеру, с давних пор рекомендует пользоваться солнцезащитными лосьонами или кремами, основу которых составляет чисто минеральная защита от ультрафиолетовых лучей. Такие продукты предлагаются преимущественно производителями биологической косметики, которые при производстве таких средств делают ставку на обеспечивающее защиту сочетание двух компонентов. Такими компонентами являются диоксид титана, который особенно эффективен против ультрафиолетовых лучей типа В, и оксид цинка, который обладает широкими защитными функциями в отношении ультрафиолетовых лучей типа А. Эти вещества действуют на физическом уровне: они защищают от солнца посредством отражения ультрафиолетовых лучей от поверхности кожи. Однако существует новая рекомендация ЕС, согласно которой УФA-защита кремов и лосьонов должна составлять не менее одной трети УФB-защиты, т.е. пресловутого солнцезащитного фактора (SPF). При очень высоких солнцезащитных факторах сложно гарантировать соответствующую УФA-защиту одними лишь минеральными фильтрами. Поэтому Weleda и Wala (Dr. Hauschka) более не выпускают солнцезащитные средства. Lavera и некоторые другие производители по-прежнему предлагают солнцезащитные средства. Впрочем, их солнцезащитный фактор в среднем не превышает 20.

Тем не менее, диоксид титана активно используется не только фирмами, выпускающими биологическую косметику. В последнее время он применяется многими производителями традиционной косметики и содержится, к примеру, в солнцезащитных продуктах известных традиционных косметических марок. Многие производители сочетают несколько УФ-фильтров друг с другом. Однако большинство производителей традиционной косметики прибегает к химическим УФ-фильтрам. Такие вещества проникают в кожу, достигая по меньшей мере рогового слоя, а некоторые из них могут проникать и в организм. Опасность заключается в том, что отдельные УФ-фильтры, как предполагается, могут оказывать действие, подобное действию гормона.

Как всегда, внимательно изучайте составы своих солнцезащитных средств и позаботьтесь, чтобы они не содержали:

  • Benzophenone-3 (Oxybenzon)/бензофенон-3 (БФ-3) – сильно аллергенные компоненты!
  • Homosalate (Homomenthylsalicylat или HMS)/ , гомосалат (ГМС),
  • Octyl-Dimethyl-Para-Amino-Benzoic-Acid (OD-PABA)/ октил-диметил ПАБК (ОД-ПАБК),
  • Октокрилен/Octocrylene,бензофенон-1 (БФ-1) не допускается в ЕС как УФ-фильтры
  • бензофенон-2 (БФ-2) не допускается в ЕС как УФ-фильтры
  • 3-Benzylidencamphor/3-бензилиден камфор (3-БК)
  • Ethylhexyl Methoxycinnamate/этилгексилметоксициннамат

Другие критические УФ-фильтр (Обозначение по INCI):

  • 4-метилбензилиден камфор (4-МБК)
  • этилгексилметоксициннамат
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane

Не будем, однако забывать что: находиться на солнце без соответствующей защиты – большой риск, особенно для детей. А значит, следует обратить внимание на сертифицированную серию солнцезащитных средств органической немецкой косметики Eco Cosmetics.